135
- Publicado en DURÁN. Subasta 27 Febrero 2020
DOMINGUEZ BECQUER, JOAQUIN (1817 - 1879)
"Boceto de los Generales Prim y Ros de Olano". Óleo sobre lienzo. Firmado, localizado y fechado (Sevilla 1864) en el ángulo inferior derecho. La presente obra es un boceto para el cuadro "La paz de Wad-Ras" expuesto en el Ayuntamiento de Sevilla. Obra de 1870. En la cartela del cuadro figura como "los Generales Prim y Ustáriz". 67 x 52 cm
Fecha subasta: 27/02/2020
- Precio de salida: 2.500,00 €