666

Cruz procesional de plata Cruz procesional de plata
Cruz procesional realizada en plata española punzonada con alma de madera. Al frente, un calvario, Cristo crucificado en el centro, la Virgen en la izquierda, San Juan en la derecha, y en la parte superior un ángel.
Al dorso, Santiago matamoros en el centro, el toro de San Lucas en la derecha, el leon de San Marcos en la izquierda y el águila de San Juan en la pare superior. Decoración vegetal de cresterías, y tras el crucificado un tondo con motivos flamígeros. Marcas de Ávila, S. XVI, posible reproducción del S. XIX.   Se recomienda examinar por el comprador. 59 x 49 cm

Fecha subasta: 26/03/2020