849

Muñeca autómata Tête Jumeau Muñeca autómata Tête Jumeau
Interesante muñeca automáta de la casa francesa Tête Jumeau. Realizada en madera y porcelana policromadas. Las piernas, fijas, y realizadas en madera. Los brazos y el rostro, de biscuit.
Con ojos azules de cristal, y labios, pestañas y cejas pintadas. En una mano porta un espejo de hueso y en la otra una esponja de empolvar.   Ataviada a la manera típica del S. XIX. Cuando se da cuerda y se activa el mecanismo musical la muñeca se empolva y se mira en el espejo, moviendo ambos brazos y la cabeza.   Marcas en la nuca de color rojo, "Tête Jumeau B., S. G. D. G." y numerada.   Sobre peana de terciopelo verde adamascado con mecanismo al interior. En muy buen estado de conservación y funcionando correctamente.   Francia, S. XIX.   52 cm de alto con peana

Fecha subasta: 26/03/2020