112
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 Junio 2020
BORES, FRANCISCO (1898 - 1972)
"Sin título (1929)". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (29) en el ángulo inferior derecho.Procedencia:- Sotheby's Madrid. - Promoción del Arte Santander. - Colección Privada, España. Bibliografía:- DECHANET, Hélène: Francisco Bores.Catálogo Razonado. Pintura. 1917 – 1944 (Vol. I). Telefónica y Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía. Madrid, 2003. Pág. 112. Cat. Nº 1929/6.
27 x 41 cm
Fecha subasta: 25/06/2020
- Precio de salida: 2.000,00 €