434
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 Junio 2020
Exquisita taza realizada en plata rusa punzonada. Trabajo repujado y cincelado a mano. Decoración de retícula romboidal al fondo. En relieve, guirnaldas florales y frutales con reservas ovales enmarcadas. Al centro, la cabeza de un carnero. Sobre tres patas con pezuña. Gran detalle. Contrastes de San Petersburgo h. 1890.
10 de altura con asa. 7,7cm de diámetro.
Fecha subasta: 25/06/2020
- Precio de salida: 500,00 €