146

Destacado Raimundo de Madrazo. La novia Raimundo de Madrazo. La novia

MADRAZO, RAIMUNDO DE (1841 - 1920)

"La novia". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo superior derecho. Obra realizada entre 1885 y 1890.Bibliografía y exposiciones:.-Exposición Caja Rural del Jalón, Zaragoza, 1996. Página 93 del catálogo. .-Exposición Fundación "La Caixa", "Pintors Espanyols a París 1880-1910".
Página 77 del catálogo. 73 x 59 cm

Fecha subasta: 23/07/2020