535

Reloj esqueleto inglés. Smith & Sons. S. XIX Reloj esqueleto inglés. Smith & Sons. S. XIX
Excepcional reloj de sobremesa inglés de tipo esqueleto. Realizado en bronce dorado y metal plateado simulando una arquitectura neogótica. La esfera, con numeración romana grabada en negro. Todos los números coronados y rodeados de motivos florales y rocallas de gran detalle.
En muy buen estado de conservación aunque precisa repaso. Anclado a una base de madera. En fanal de cristal posterior. Inglaterra C. 1860-1870. *Precisa repaso.Estrechamente vinculado a la obra de los relojeros ingleses Smith & Sons de Clerkenwell, Londres. - DEREK, Roberts. Skeleton Clocks, Gran Bretaña 1800-1814, pp. 210 a 214. 50 x 36 x 14 cm sin la base de madera.

Fecha subasta: 23/07/2020