247

Álbum romántico con poesías y acuarelas Álbum romántico con poesías y acuarelas
ÁLBUM ROMÁNTICO CON POESÍAS Y ACUARELAS ORIGINALES INÉDITAS.- Bello álbum manuscrito de los principales escritores españoles de finales de siglo XIX, acompañado de acuarelas de grandes ilustradores de la época (24 manuscritos firmados, 5 litografías y 13 dibujos originales: acuarelas, grafito, plumillas, etc.). Dedicado a Milagros.
21 cm., plena piel con placa dorada con inicial en el plano. Manuscritos de: Ramón de Campoamor, Antonio García Gutiérrez, Antonio Arnao, Manuel Fernández y González, León Galindo de Vera, Rosa de Eguilaz, Rodrigo Amador de los Ríos, José Ramón Mélida, Emilio Ferrari, Ismael Calvo Madroño, Manuel Sánchez de Castro, José María Ortega y Morejón, etc.

Fecha subasta: 24/09/2020