608

Destacado Placa de hueso. Gregorio Lopez Durango S. XVIII Placa de hueso. Gregorio Lopez Durango S. XVIII

Placa de hueso. Gregorio Lopez Durango S. XVIII.

Vitrina de estilo holandés. Remata en una brandilla y galería de madera y hueso tallados, con decoración interior de marquetería de maderas finas. Parte inferior del mismo estilo, con patas cabriolé en madera chapeada y carey.
Al interior, excepcional placa realizada en madera y hueso entintado y grabado creando en trompe l'oeil la estructura de un retablo. Atribuida a Gregorio López Durango (intervino en la Sala Capitular de la Catedral de Toledo en la 2ª 1/2 del S. XVIII).   Distribuidas en once escenas representa la vida de María Magdalena: las tres Marías en el sepulcro, María Magdalena sentada junto a Jesús, Las Bodas de Caná, los reproches de Marta a María, el ungimiento del cabello a Jesús y el Noli me tangere, María Magdalena penitente en el desierto y como escena central La Asunción. A los lados, ocho escenas de ángeles músicos y querubines.   Todo ello decorado con rocallas, ménsulas con cabezas de querubines y suelo creando un ajedrezado. Se adjunta certificado de antigüedad emitido por la AESSAC (Asociación Española de Salas de Subastas de Arte y Coleccionables: AB123)   Medidas: 134 x 103 x 52 cm vitrina superior, 79 x 94 x 50 cm base y 94 x 65 cm placa interior.

Fecha subasta: 24/09/2020