146

Destacado Julio Romero de Torres. Marina Sansano Julio Romero de Torres. Marina Sansano

ROMERO DE TORRES, JULIO (1874 - 1930)

"La bailarina Marina Sansano". Óleo y temple sobre lienzo. Firmado en el ángulo central izquierdo. Al dorso: "J. Romero de Torres pintado al óleo y al temple".
Procedencia:- Exposición en la sala Mundi-Art, (Barcelona).- Saskia-Sotheby's Subastas de Arte. Lote número 37 de la subasta celebrada el 11 de noviembre de 1975, Madrid. 91,5 x 82 cm

Fecha subasta: 29/10/2020