162

Destacado Godofredo Ortega Muñoz. El camino Godofredo Ortega Muñoz. El camino

ORTEGA MUÑOZ, GODOFREDO (1905 - 1982)

"El camino". Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Obra realizada circa 1961.   Al dorso etiqueta de la Galería Sur, Santander, exposición "Pequeñas joyas para grandes Museos". Santander, diciembre de 1983.
Bibliografía:- Catálogo Razonado. Tomo I. Página 324. Nº 204.- Ávila Corchero, María Jesús. El pintor Ortega Muñoz 1899-1982. Tesis doctoral inédita. Cáceres. Facultad de Filosofía y Letras. Universidad de Extremadura, noviembre de 1994, reproducido en tomo III s/p.- Ávila Corchero, María Jesús. Ortega Muñoz. Badajoz. Fundación Caja Badajoz, 2003, reproducido en color, núm.48, pág.87.-Subasta Extraordinaria, Sala Retiro, Madrid, lote núm. 496, junio de 2012, reproducido en color, pág. 222..   Web del artista (ortegamunoz.com). 30 x 35 cm

Fecha subasta: 29/10/2020