262
- Publicado en DURÁN. Subasta 29 Octubre 2020
MILLEI. JOHN (1958)
"O.R. 1991". Técnica mixta sobre papel (Óleo y lápiz). Firmado y fechado (91) en el ángulo inferior derecho. Procedencia: Galerie Marc Jancou, Zurich.Afamado artista norteamericano, de la escuela de Los Ángeles. Ha expuesto en la prestigiosa ACE Gallery y en importantes galerías internacionales. Fue asistente del maestro Richard Diebenkorn. Donald Kuspit, importante crítico americano, ha escrito muchos textos sobre él. 150 x110 cm
Fecha subasta: 29/10/2020
- Precio de salida: 1.500,00 €