271

Destacado Andy Warhol. Portrait Oliver (1980) Andy Warhol. Portrait Oliver (1980)

WARHOL, ANDY (1930 - 1987)

"Portrait Oliver (1980)". Acrílico y tinta serigrafiada sobre lienzo. Firmado y fechado "Andy Warhol 80" en el ángulo superior derecho (plegado sobre el bastidor). Etiqueta de la exposición "Andy Warhol, Schweizer Portraits", Kunstsammlung der Stadt Thun, Ausstellung vom 17.6.-22.8.1982 al dorso. Ligero craquelado en la parte superior izquierda.
Esta obra pertenece a la serie Schwizer Portraits y es uno de los dos lienzos que pintó Warhol por encargo del retratado. Ambos figuraron en la exposición "Andy Warhol, Schweizer Portraits". Kunstsammlung der Stadt Thun, 17 de junio a 22 de agosto 1982. Reproducidos en el catálogo y referenciados con el número 22.Warhol, uno de los pintores más influyentes de la segunda mitad del siglo XX, en los años 70 y 80 decide realizar una serie de retratos por encargo. Reflejo de la alta sociedad de América y Europa, empresarios, artistas, actores y galeristas, son retratados por Warhol.   El erudito e influyente Robert Rosenblum llega a nombrarle "Pintor de Corte de los 70" en el catálogo de la exposición, “Andy Warhol: Portraits of the Seventies” (noviembre 1979 - enero 1980) que el Whitney Museum of American Art organiza en Nueva York. Una Corte universal, sin fronteras, donde el Rey es el propio Warhol que reinventa la gran tradición del retrato que Tiziano, Velázquez, Goya y otros grandes maestros habían consagrado en todas las cortes europeas.   Nuestro Portrait Oliver de 1980, pertenece a la última década de producción del artista. Entre 1978 y 1987 Warhol produce las series Autorretratos, Oxidation Paintings, Shadows, Retrospective Paintings, Yarn, Camouflage, The Last Supper y sus geniales colaboraciones con Basquiat, Clemente y Haring; un final de gloriosa creatividad que la exposición Warhol The last decade (2009 - 2011) consagra en su gira por cuatro museos de Estados Unidos: Milwaukee Art Museum, Modern Art Museum of Fort Worth, Brooklyn Museum y The Baltimore Museum of Art.Agradecemos al Kunstmuseum Thun y a la NYPL (New York Public Library) su colaboración para la catalogación de esta obra.   Procedencia:- Colección privada, España.Exposiciones:- Andy Warhol, Schweizer Portraits", Kunstsammlung der Stadt Thun, Thun, Suiza. 17 de junio a 22 de agosto 1982.Bibliografía:- J. DOLEZAL, G.: Andy Warhol, Schweizer Portraits. Kunstsammlung Thun. Thun, 1982. S. P. Rep. Col. Cat. Ref. 22.   101,5 x 101,5 cm

Fecha subasta: 29/10/2020