279

Cerámica griega, Apulia. S. IV a.C. Cerámica griega, Apulia. S. IV a.C.
"Cerámica griega de Apulia. Figuras rojas. Siglo IV a.C.". Plato de cerámica de figuras rojas. Apulia, siglo IV a.C. Interior decorado con motivos marinos en torno a un círculo central con figuras cónicas y hoja de laurel en el anillo exterior.
Atribuido al pintor de Binningen. Restauraciones. 28,5 cm diámetro; 5,5 cm alto

Fecha subasta: 29/10/2020