279
- Publicado en DURÁN. Subasta 29 Octubre 2020
"Cerámica griega de Apulia. Figuras rojas. Siglo IV a.C.". Plato de cerámica de figuras rojas. Apulia, siglo IV a.C. Interior decorado con motivos marinos en torno a un círculo central con figuras cónicas y hoja de laurel en el anillo exterior.
Atribuido al pintor de Binningen. Restauraciones. 28,5 cm diámetro; 5,5 cm alto
Fecha subasta: 29/10/2020
- Precio de salida: 2.250,00 €