292

Destacado Mesa italiana S. XIX, ébano y marfil Mesa italiana S. XIX, ébano y marfil
"Mesa de trabajo italiana siglo XIX". Elegante mesa de trabajo tipo pedestal chapeada en ébano y marquetería de marfil. Tablero tapizado en cuero color avellana.Marquetería de marfil, en todo su contorno, a base pilastras acanaladas y motivos clasicistas de arabescos, roleos, dragones, mascarones y formas vegetales tomadas del repertorio neorrenacentista.
Trabajo característico de la segunda mitad del siglo XIX creado por ebanistas milaneses.Tres cajones en la falda y en cada una de los pedestales laterales. Compartimento secreto en el interior. Algunas faltas. 75 x 80 x 150 cm

Fecha subasta: 29/10/2020