511

Joyero austro-húngaro en plata. S. XIX Joyero austro-húngaro en plata. S. XIX
Exquisito joyero para perlas realizado plata dorada. En forma de concha, con decoración grabada de roleos y retículas romboidales. Cada gallón dividido por un sogueado que remata en flor. Aplicaciones también en plata con esmaltes al fuego, dos esmeraldas en cabujón, dos amatistas, perlas y pasta vítrea simulando coral y turquesas. Al interior, revestido en terciopelo rojo con una perla central.
Sin contrastes visibles. Trabajo austro-húngaro, 2ª Mitad del S. XIX. 9 x 16 x 15 cm

Fecha subasta: 29/10/2020