581

Destacado Michael Speaker. Rhinoceros desk581 Michael Speaker. Rhinoceros desk581
SPEAKER, MICHAEL (1946)    "Rhinoceros desk". "Rhino Desk". Extraordinario escritorio en forma de rinoceronte realizado en madera y recubierto de teselas de madera de acacia koa a modo de mosaico. De gran realismo.En la parte izquierda, encontramos un compartimento a la altura de la cabeza y, en el costado, seis cajones y un elegante escritorio con tapa abatible compartimentado al interior con siete gavetas.
En la parte derecha, en la trasera, un compartimento que al interior simula un saco. Todos los interiores elegamente terminados en piel de color crema y ante con tapicería capitoné. En el lomo del rinoceronte, remata un pajaro realizado en madera tallada con patas metálicas.Exposiciones: NEW HANDMADE FURNITURE, American Craft Museum. Nueva York, 1979. Procedencia: colección particular, Madrid. Adquirido por el propietario directamente al artista en junio de 1979. 120 x 200 x 60 cm

Fecha subasta: 29/10/2020