161
- Publicado en DURÁN. Subasta 26 Noviembre 2020
DALI I DOMENECH, SALVADOR (1904 - 1989)
"Sin título (1953)". Técnica mixta, tinta, acuarela, gouache, bolígrafo de tinta negra y collage en tres capas reproduciendo mariposas.Firmado y fechado (1953) en la parte inferior. Esta obra identificada como "Arbre de Noël-papillons" fue ejecutada como tarjeta de felicitación para los laboratorios Hoechst Iberica SA en 1953.La obra adjunta certificado de autenticidad emitido por Nicolas R. Descharnes y Olivier M. Descharnes. 28 x 17,5 cm
Fecha subasta: 26/11/2020
- Precio de salida: 150.000,00 €