169

Destacado José Guerrero. Sin título (1961) José Guerrero. Sin título (1961)

GUERRERO, JOSÉ (1914 - 1991)

"Sin título (1961)". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso inscripción (On his day of birth, November 196, from his mother and father).
Procedencia:- Colección Privada, Nueva Inglaterra, U. S. A. - Skinner, Subasta 21 de mayo 2010 - Schiller & Bobo Gallery, Nueva York - Colección privada, España   La obra está incluída en el catalogo razonado digital con la referencia 1429. 102 x 112 cm

Fecha subasta: 26/11/2020