170
- Publicado en DURÁN. Subasta 26 Noviembre 2020
TÀPIES, ANTONI (1923 - 2012)
"Inquietant (1954)". Óleo sobre tela. Firmado y fechado (1954) al dorso.La obra está registrada en la Fundación Antoni Tàpies con la referencia T-0097. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Comissió Tápies. Exposiciones:- Galeries Laietanes, Antoni Tàpies. Barcelona, 1954Bibliografía:- AGUSTÍ, Anna: Tàpies, The Complete Works Volume 1: 1943-1960, Barcelona 1988. Pág. 22. Cat. Nº 474. (Datado incorrectamente 1953). 73 x 100 cm
Fecha subasta: 26/11/2020
- Precio de salida: 140.000,00 €