171

Destacado Antoni Tàpies. Retornos de lo vivo lejano Antoni Tàpies. Retornos de lo vivo lejano

TÀPIES, ANTONI (1923 - 2012)

"Maqueta per a la litografia del llibre "Retornos de lo vivo lejano" (1977)". Óleo, collage, polvo de mármol, aglutinante y barníz sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho.La autenticidad de esta obra ha sido confirmada por la Comissió Tàpies.
  Procedencia:- Colección privada, BarcelonaBibliografía:- TÀPIES, Antoni: Tàpies. Escritura Material. Libros. Barcelona, 2002. Pág. 142.La presenta obra se realizó como maqueta para la litografía de libro ilustrado "Retornos de lo vivo lejano" con poemas Rafael Alberti y 15 litografías de Antoni Tàpies. 41 x 65 cm

Fecha subasta: 26/11/2020