585
- Publicado en DURÁN. Subasta 26 Noviembre 2020
Cáliz de plata. Virreinato del Perú. S. XVIII
Interesante cáliz realizado en plata grabada, repujada y cincelada.
Base semiesférica con cenefa floral.
Vástago abalaustrado que arranca de una corona vegetal y depósito troncocónico con dos grecas de tornapuntas y hojas.
Asas en forma de llama sobre motivos vegetales. Sin punzones visible. Posiblemente Virreinato del Perú, S. XVIII. 23 cm de alto
Fecha subasta: 26/11/2020
- Precio de salida: 350,00 €