585

Cáliz de plata. Virreinato del Perú. S. XVIII Cáliz de plata. Virreinato del Perú. S. XVIII
Cáliz de plata. Virreinato del Perú. S. XVIII Interesante cáliz realizado en plata grabada, repujada y cincelada. Base semiesférica con cenefa floral. Vástago abalaustrado que arranca de una corona vegetal y depósito troncocónico con dos grecas de tornapuntas y hojas.
Asas en forma de llama sobre motivos vegetales. Sin punzones visible. Posiblemente Virreinato del Perú, S. XVIII. 23 cm de alto

Fecha subasta: 26/11/2020