628

José Saló y Junquet. Caja miniatura diamantes. José Saló y Junquet. Caja miniatura diamantes.

SALÓ Y JUNQUET, JOSÉ (1810 - 1877)

"Dama con mantilla". Delicada caja para tabaco realizada en plata vermeil cincelada y repujada. En el centro, una miniatura sobre marfil pintada al gouache representando una dama con una mantilla blanca. Orlada de diamantes de sencilla talla.
Firmada Saló en la parte inferior izquierda. España, circa 1850. Se adjunta certificado de antigüedad emitido por la AESSAC (Asociación Española de Salas de Subastas de Arte y Coleccionables). 3 cm de diámetro la miniatura. 9 x 2 x 4 cm la caja.

Fecha subasta: 26/11/2020