105

Destacado Julio Romero de Torres. Retrato de Nidia Apaolaza Julio Romero de Torres. Retrato de Nidia Apaolaza

ROMERO DE TORRES, JULIO (1874 - 1930).

"Retrato de Nidia Apaolaza". Óleo y temple sobre lienzo.

Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado al dorso: "Julio Romero de Torres. Pintado al óleo y temple".

Muy leves faltas de pintura. Obra realizada entre 1922 y 1923. El viaje que Romero de Torres realizó a los países sudamericanos en 1922 lo consagra definitivamente, momento en el cual el pintor se encontraba en su plena madurez.

Es en Argentina donde retrata a distinguidas damas de este país. La simple elegancia de esta mujer es resaltada por el escorzo de su brazo que apoya dulcemente sobre el sofá y por las ligeras transparencias de su dorado chal. Nidia Apaolaza de Vela es una obra de extraordinaria factura y calidad en la cual se pueden apreciar las magníficas dotes del célebre artista.

Procedencia: Sotheby's Pintura Antigua S. XIX-XX. Madrid, jueves 19 de noviembre de 1998.

Doña Mercedes Valverde podrá realizar un certificado-estudio de la obra a petición del comprador.

100 x 110 cm.