227

Destacado VV. AA. Doce artistas en el Museo del Prado (2007) VV. AA. Doce artistas en el Museo del Prado (2007)

VV. AA. Doce artistas en el Museo del Prado (2007).

Carpeta con 24 obras de doce artistas contemporáneas.

Se trata de una edición de 50 ejemplares en la que se han empleado distintos medios como la fotografía, la litografía o el collage en las que se recupera el carácter inspirador del arte antiguo.

El proyecto fue dirigido por D. Francisco Calvo Serraller y editado por la Fundación de Amigos del Museo del Prado en el año 2007.

Las obras se encuentran firmadas y numeradas por las artistas, y presentadas individualmente en un estuche forrado y serigrafiado.

65 x 50 cm aprox (cada una)

Carpeta con 24 obras de doce artistas contemporáneas: Isabel BaquedanoMendavia (Navarra, 1936 - Madrid, 2018), Carmen Calvo (Valencia, 1950), Naia del Castillo (Bilbao, 1975), Cristina García Rodero (Puertollano, Ciudad Real, 1949), Cristina Iglesias (San Sebastián, 1956), Carmen Laffón (Sevilla, 1934), Ouka Leele(Madrid, 1957), Eva Lootz (Viena Austria,1942), Blanca Muñoz (Madrid, 1963) Isabel Quintanilla (Madrid, 1938 - Madrid, 2017), Soledad Sevilla (Valencia, 1944) y Susana Solano (Barcelona, 1946).