552
- Publicado en DURÁN. Subasta 22 Diciembre 2020
Tapiz . Bruselas S. XVIII.
Gran tapiz realizado en lana por talleres belgas del S. XVIII.
En el campo, una escena campestre presidida por personajes. Al fondo, una construcción palaciega de envergadura con bonitos jardines.
En la cenefa, decoración floral y vegetal entrelazada. Deterioros en la trama y en el estado de conservación. Bruselas Pp. S. XVIII.
300 x 290 cm.
- Precio de salida: 15.000 €