220

Destacado VV. AA. Doce fotógrafos en el Museo del Prado. 2018 VV. AA. Doce fotógrafos en el Museo del Prado. 2018

VV. AA. Doce fotógrafos en el Museo del Prado.

"Doce fotógrafos en el Museo del Prado (2018)".

Carpeta con 24 obras de doce fotógrafos contemporáneos: José Manuel Ballester(Madrid, 1960), Bleda y Rosa - María Bleda (Castellón, 1969) y José María Rosa (Albacete, 1970), Javier Campano (Madrid, 1950), Joan Fontcuberta (Barcelona, 1955), Alberto García-Alix (León, 1956), Pierre Gonnord (Cholet, Francia, 1963)Chema Madoz (Madrid, 1958), Cristina de Middel (Alicante, 1975), Isabel Muñoz(Barcelona, 1951), Aitor Ortiz (Bilbao, 1971), Pilar Pequeño (Madrid, 1944) y Javier Vallhonrat (Madrid, 1953).

La carpeta ha sido editada por la Fundación Amigos del Museo del Prado, con el diseño de underbau en el año 2018.

Se trata de una edición de 40 ejemplares numerados del 1 al 40 y 20 no venales: 13 PA, 1 PT, suite de 4 numerada en romanos y 2 EC. Las obras se encuentan firmadas y numeradas por las artistas, y presentadas individualmente en un estuche forrado con papel Takeo Satogami Charcoal con letras impresas en plata.

50 x 65 cm.

AutorVV. AA.

TítuloDoce fotógrafos en el Museo del Prado (2018)

Medidas50 x 65 cm

FirmadoSi

TécnicaOtros