358

Destacado Phiale de cerámica griega. Apulia, S. IV a. C. Phiale de cerámica griega. Apulia, S. IV a. C.

Phiale de cerámica griega. Apulia, S. IV a. C.

Gran phiale de cerámica de figuras rojas sobre fondo negro.

De forma circular, con dos asas y tres botones a cada lado. Sobre un pie.

En el anverso, una escena con personajes en diferentes actitudes, dos masculinos, uno femenino y uno alado.

Escena enmarcada en un tondo con decoración de motivos animales, de palmetas, greca geométrica y guirnaldas vegetales. En el reverso, dos escenas con personajes rodeadas de profusa decoración de palmetas y grecas geométricas.

Con restauraciones posteriores. Magna Grecia, Apulia, mediados del S. IV a. C. 54 cm de diámetro