375
- Publicado en DURÁN. Subasta 28 Enero 2021
Crátera campaniforme con dos asas. Magna Grecia. Campania, Sur de Italia. S. IV. a.C.
Decoración de dos escenas femeninas en anverso y reverso enmarcadas en su parte superior por una rama de mirto y en su parte inferior por una banda de grecas y adornos florales. Las dos escenas están separadas por dos grandes palmetas de estilo geométrico. Distribuídas por el fondo se pueden ver cinco cometas.
La escena del anverso representa a una dama sentada mirándose en el espejo., ataviada con peplo y palla y tocada con una diadema o corona. En su mano derecha porta un espejo y en la izquierda un tirso. la dama aparece flanqueada por dos mujeres ataviadas igual pero tocadas con una cofia abierta que deja salir el cabello recogido en un moño. El reverso muestra a cuatro mujeres que avanzan en procesión con igual vestimenta. Muy probablemente las escenas representan una escena prenupcial, de acicalamiento de la novia en compañía de amigas y parientes femeninas asistiéndole en alguno de los ritos previos al enlace.
La pieza presenta restauraciones sobre líneas de fractura y pequeños repintes.
La crátera era una tipología de la cerámica griega destinada a contener una mezcla de agua y vino, con la que se llenaban las copas. Se trasladaba al lugar de la comida y se depositaba sobre una tarima o en ocasiones en el suelo, y el copero administraba el líquido con una cuchara o hyathos, llenando las copas de los comensales. Se adjunta certificado de termoluminiscencia.
40 x 37 cm.
- Precio de salida: 11.000 €