389

Estatua de Júpiter. Roma S. II/III d.C. Estatua de Júpiter. Roma S. II/III d.C.

Estatua de Júpiter. Roma S. II/III d.C.

Estatua romana en mármol tallado que representa el torso desnudo y musculoso del dios Júpiter, togado con una túnica anudada a su hombro izquierdo. Roma S. II/III d.C. En la parte inferior izquierda aparece la figura de un águila (incompleta) símbolo de la divinidad. Pieza con desgastes y adhesiones minerales en superficie, ligeras pérdidas en el grupo escultórico.

42 x 29 cm.

Este lote requiere Permiso de exportación