389
- Publicado en DURÁN. Subasta 28 Enero 2021
Estatua de Júpiter. Roma S. II/III d.C.
Estatua romana en mármol tallado que representa el torso desnudo y musculoso del dios Júpiter, togado con una túnica anudada a su hombro izquierdo. Roma S. II/III d.C. En la parte inferior izquierda aparece la figura de un águila (incompleta) símbolo de la divinidad. Pieza con desgastes y adhesiones minerales en superficie, ligeras pérdidas en el grupo escultórico.
42 x 29 cm.
Este lote requiere Permiso de exportación
- Precio de salida: 9.500 €