411
- Publicado en DURÁN. Subasta 28 Enero 2021
Henry Pierce Bone. "Retrato de joven dama" Miniatura sobre cobre 1847.
Miniatura sobre cobre pintada al esmalte. Muestra a una dama en tres cuartos y ligermente girada. Ataviada a la manera inglesa de finales del S. XVII.
Siguiendo un original de Jean-Antoine Watteau (1684-1721). Al dorso fechado, firmado y descrito "July 1847 Painted by Henry Pierce Bone, Enamel Painter to Her Majesty H. R. H. Prince Albert & c & c. After the original by Watteau in the possession of J. H. Westcott". Enmarcado en marco realizado bronce dorado al mercurio con decoración de guirnaldas florales. Grabado Enamel = H. P. Bone. Montado en marco caja de madera.
Procedencia: Colección particular española - Sothebys's Londres hacia 1980.
14 x 11 cm.
- Precio de salida: 9.000 €