Escuela Flamenca S. XVII.
"Cristo entre los dos ladrones".
Óleo sobre cobre.
Anagrama al dorso.
Esta obra sigue modelos de Pedro Pablo Rubens.
Se conserva una obra sobre lienzo ejecutada por Pedro Pablo Rubens de gran formato (4,29 x 3,11 metros) muy similar a la aquí presentada expuesta en el Koninklijk Museum de Amberes. Se adjunta informe de restauración de Aguilera Arte y Restauración de febrero-marzo de 2008.
105,5 x 85,5 cm