186

Destacado Manuel Viola. Cadáver de invierno (1961) Manuel Viola. Cadáver de invierno (1961)

VIOLA, MANUEL (1919 - 1987).

"Cadáver de invierno (1961)". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (61) en el ángulo inferior izquierdo.

Exposiciones:- Antológica del Museo Español de Arte Contemporáneo (MEAC) de Madrid, 1971-72.- Antológica Sala Gaudí de Barcelona, 1972.- Antológica del Museo Español de Arte Contemporáneo (MEAC). Madrid, 1988.- Palacio de Revillagigedo, Gijón, 1994.

200 x 150 cm