273

Destacado Maestro Marquina. Archivo personal y manuscritos Maestro Marquina. Archivo personal y manuscritos
Maestro Marquina. Archivo personal y manuscritos.

Conjunto documental perteneciente a Pascual Marquina Navarro (Calatayud, Zaragoza, 1873 - Madrid, 1948).

Contiene:- Conjunto de partituras manuscritas, muchas de ellas firmadas P. Marquina, y dedicadas: Agar, El teje-maneje, Fiesta de la mantilla, Secundina y Secundino, En la Alhambra, De Guardia, Marcha de procesión de Semana Santa en Sevilla, El tren de lujo, Amor pirata, Chula verbena, Bodas Reales, Perico el jorobeta, Amor y olvido (canción romántica), Vals lento, Soñadora y pasional, El mesón del segoviano, La buenaventura, Ecos de amor, Rosarillo, ¡ay mi gitano!, Himno de la unión de radioyentes españoles, Manolo Macías, ¡Oh Sacrum!. - Cuadernillo manuscrito de Santiago Marquina, padre de Pascual Marquina. 30 h. - Partitura manuscrita de "Pepehillo del Mtro. Cereceda", y partitura manuscrita de A. Mingote "Marquina, cantor baturro", dedicada a Marquina por Mingote, y firmada al fin. - Álbum conteniendo misivas recibidas por Pascual Marquina, de remitentes como Wenceslao Fernández Flórez, Fernando Luca de Tena, directores de instituciones y publicaciones musicales (Sociedad General de Autores, Unión Musical Española, Círculo de Bellas Artes, Harmonía, revista musical, Unión Naval de Levante, etc.)- Más de 40 fotografías: algunas propias del maestro Marquina, con dedicatoria autógrafa a sus hijos, algunas son copias de fotografías que el maestro ha dedicado a otras personas, y otras son retratos dedicados al maestro por: José Isbert, Rosario Leonis, Mercedes Farry, Dionisia de la Hera, Aurora Mañanós Jauffret, etc., además de fotos grupales de bandas de música. Una partitura con dedicatoria autógrafa de Imperio Argentina, dirigida a Keppler-Lais.- Multitud de recortes de periódicos sobre las noticias aparecidas en prensa sobre Pascual Marquina, la banda donde tocaba, las obras estrenadas, programas de las obras, etc. -

Dos placas honoríficas entregadas al Maestro Marquina por los vecinos de Calatayud, y por la Tuna España. - "MÉTODO DE MÚSICA DON PASCUAL MARQUINA ESCRITO POR SU PADRE DON SANTIAGO MARQUINA" Antigo manuscrito de Santiago Marquina, que se trataría de un método propio creado por él para enseñar música a su hijo, Pascual Marquina. 15 h., manuscritas por ambas caras, en papel de alto gramaje.

Algunos desperfectos; la primera h. con restauraciones. 22.5 x 32 cm., enc. post. en piel con cartela en el plano ant., ruedas doradas; estuche de petaca.