017

Destacado Luca Giordano. La conversión de San Pablo Luca Giordano. La conversión de San Pablo
Luca Giordano. La conversión de San Pablo

"La conversión de San Pablo". Óleo sobre lienzo.

Procedencia:- Colección del Comendador alemán A. Otto E. Messinger.Esta obra pudiera ser el boceto preparatorio de la obra homónima (260 x 365 cm.) ubicada en la Casita del Príncipe del Monasterio del Escorial, realizada en el periodo comprendido entre los años 1680-1685.

Se conserva una obra de la misma temática en el Museo de Nancy.

102 x 126 cm