190

Destacado Oswaldo Guayasamín. Retrato de Atahualpa (1945) Oswaldo Guayasamín. Retrato de Atahualpa (1945)
Oswaldo Guayasamín. Retrato de Atahualpa (1945)

"Retrato de Atahualpa (1945)". Óleo sobre lienzo.

Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Fundación Guayasamín.

Fotografía en la que se muestra al escritor Ernest Hemingway escribiendo con la obra de Oswaldo Guayasamín a su espalda.

86 x 63 cm