251

Cervantes. Don Quixote de la Mancha Cervantes. Don Quixote de la Mancha
Cervantes. Don Quixote de la Mancha

CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- "EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA... Corregido de nuevo, con nuevas notas... por Don Juan Antonio Pellicer" M.: Gabriel de Sancha, 1798-1800. 12º, perg. a la romana; hierros y tejuelo en la lomera; ruedas en los planos. Cantos, contracantos y cortes dorados. Ex-libris. 9 vols. Frontis en tomo I. Mapa grabado desplegable. El tomo VI lleva dos grabados desplegables que Palau no registra. Palau 52031: "Linda edición, una de las más correctas y manejables que existen...".

Papel de Holanda, limpio y con sus márgenes. Es el ejemplar que describe Heredia nº 2520, cuyo ex-libris contiene. Rius nº 60 cita un ejemplar corriente y comenta: "la nitidez y belleza de los tipos de esta lindísima edición, junto con las demás excelentes cualidades tipográficas, la colocan al nivel de las más preciosas y dan alta idea del estado de adelanto que había alcanzado el arte de la imprenta en España".