804

Tapiz Aubusson S. XVII - XVIII. Escena mitológica. Tapiz Aubusson S. XVII - XVIII. Escena mitológica.
Tapiz Aubusson S. XVII - XVIII. Escena mitológica.

Gran tapiz "Verdure" realizado en lana probablemente por los talleres de Aubusson de época Luis XIV - Luis XV.

En el campo, presidiendo la escena, un pasaje mitológico donde aparece una mujer defendida por Cupido mientras se aproxima un dios en un carro tirado por caballos.

Todo ello en un emplazamiento boscoso próximo a unos jardines con fuentes que pudieran ser Versalles . Al fondo de la escena se aprecia una construcción. La cenefa, con profusa decoración floral y vegetal que nace de jarrones, con guirnaldas perladas intercaladas.

Francia, Ff. S. XVII - Pp. S. XVIII.

Muy buen estado de conservación.

Procedencia - Colección particular. España.

300 x 350 cm aproximadamente