038

Destacado David Teniers El Joven. La sala de los guardias David Teniers El Joven. La sala de los guardias
David Teniers El Joven.

"Interior de la sala de Guardias". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo.

Procedencia: Francis Devaux, BruselasColección privada, EspañaEste tipo de interiores fueron muy representados en la pintura de Teniers. El criado, los cascos y el resto de armaduras se presentanen un primer plano. Al fondo, la el grupo de soldados bebiendo en diferentes posturas.

37 x 28,5 cm