055

Destacado Raimundo de Madrazo. La novia Raimundo de Madrazo. La novia
Raimundo de Madrazo.

"La novia". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo superior derecho. Obra realizada entre 1885 y 1890.

Bibliografía y exposiciones:- Exposición Caja Rural del Jalón, Zaragoza, 1996. Página 93 del catálogo. - Exposición Fundación "La Caixa", "Pintors Espanyols a París 1880-1910". Página 77 del catálogo. 73 x 59 cm