397
- Publicado en DURÁN. Subasta 28 y 29 Abril 2021
Realizado en madera tallada, policromada y dorada.
Al frente, dos puertas decoradas con cuarterones conformados por veneras y formas geométricas con remaches de metal en el centro. El fondo imitando hueso. Al interior una balda. Sobre mesa de tipo portugués en madera con las partas torneadas.
S. XIX - XX.
70,5 x 39 x 90 cm el mueble. 83 x 47 x 106 cm la mesa