447

Destacado Gran juego de café y té en plata M. Espuñes S.XX Gran juego de café y té en plata M. Espuñes S.XX
Gran juego de café y té en plata M. Espuñes S.XX

Gran juego de café y te de estilo Imperio realizado en plata española punzonada, ley 925. De Matilde Espuñes. Consta de Samovar con grifo, cafetera, tetera, jarra y azucarero. Todo ello sobre bandeja oval con asas en madera torneada. Las piezas con elegante decoración de palmetas y contario en los perfiles. Vertedores en forma de cabeza de dragón y pomos en forma de piña.

El samovar, sobre cuatro patas en garra que rematan en cabezas de leon aladas. Las asas en baquelita. Falta el embellecedor lateral de una de las asas de la bandeja. España, Pp. S. XX. Peso: 7.500 gr. 43 cm de alto el samovar. 70 x 48 cm la bandeja.