687

Destacado Crátera campaniforme con dos asas. Magna Grecia. Escuela Ática S. V a. C. Crátera campaniforme con dos asas. Magna Grecia. Escuela Ática S. V a. C.
Crátera campaniforme con dos asas. Magna Grecia. Escuela Ática S. V a. C.

Decoración de dos escenas masculinas en anverso y reverso enmarcadas en por bandas geométricas. Restaurada y con repintes. Se adjunta Informe de análisis de materiales cerámicos por el método de termoluminiscencia por la Universidad Autónoma de Madrid. 38 cm de alto. 36 cm de diámetro.