755
- Publicado en DURÁN. Subasta 28 y 29 Abril 2021
Figura de la Virgen del Carmen realizada en piedra huamanga tallada y policromada. Representada a la manera habitual, coronada, con el niño en brazos y ambos portando los escapularios.
Sobre peana conformada de veneras, acantos y piñas. Faltas leves. Perú, S. XVIII. 22cm de alto