019
- Publicado en DURÁN. Subasta 26 y 27 Mayo 2021
Escuela Española 2ª 1/2 S. XV.
"Tríptico de Santa Clara". Gran tríptico gótico de la segunda mitad del S. XV.
Realizado al temple sobre lienzo. Reentelado.
La obra se encuentra inventariada y reproducida en el Catálogo Monumental y Artístico de la Provincia de Badajoz de José Ramón Mélida, realizado entre 1907 y 1912. El tríptico perteneció a al Convento de Santa Clara en Zafra, fundado en 1428 por el primer Señor de Feria y su esposa Elvira Laso de Mendoza.
Procedencia:- Covento de Santa Clara, Zafra. - Colección particular desde 1951.
Bibliografía:- MÉLIDA, José Ramón: Catálogo Monumental y Artístico de la provincia de Badajoz [Manuscrito] [1907-1912]. Vol. 2. Pág. 562.- MÉLIDA, José Ramón: Catálogo Monumental y Artístico de la provincia de Badajoz [Manuscrito] [1907-1912]. Vol. 3. Pág. 47.
180,5 x 203 cm
- Precio de salida: 20.000 €