336

Destacado Bernardus Claravallensis. Opuscula Bernardus Claravallensis. Opuscula
"OPUSCULA CIVI BERNARDI ABBATIS CLAREVALLENSIS".- Brescia: Angelus y Jacobus Britannicus, 18 de marzo 1495. 8º, plena piel rotulada en la lomera, nervios.

Cantos y contracantos dorados. Estuche de petaca. 348 h., 40 líneas a dos columnas. Caligrafía gótica; letra capitular en oro, y demás letras capitulares miniadas en rojo y azul. Raro en comercio. No en BNE. No en CCPBE.