686

Destacado Gran vasija. Cultura del Nal, periodo II Gran vasija. Cultura del Nal, periodo II

"Gran vasija. Cultura del Nal, periodo II, Valle del Indo, 3200-2700 a.C.". Vasija globular, de excepcional tamaño, elaborada en terracota policromada y decorada con dos frisos horizontales, el primero de los cuales presenta una escena con cuatro bueyes, uno de los cuales aparece mirando hacia atrás donde acecha la figura de un león.

En la banda superior cuatro aves volando. Policromía rojiza y azulada sobre fondo crema. Vasija de gran rareza por su gran tamaño. Se adjunta certificado de termoluminiscencia. Pequeñas faltas y desgastes superficiales. Pieza intacta, sin restauraciones, en excelente estado de conservación. 33 x 30 cm