833
- Publicado en DURÁN. Subasta 26 y 27 Mayo 2021
Reloj catalina verge fusee de oro amarillo.
Firmado: Charles Clay, London y numerado 988 en la maquinaria. Esfera de porcelana con deterioro a las seis.
Caja guardapolvo de oro, esmalte polícromo, escudo en la trasera y diamante en la apertura del guardapolvo.
Bella decoración floral incisa. Charles Clay es uno de los más importantes relojeros del siglo XVIII.
Realizó el reloj para la puerta de entrada del Palacio de St. James. El músico Georg Friederich Haendel transcribió alguna de sus piezas para los relojes musicales de Clay.
En estado de marcha.