420

Taquillón salmantino S. XVII Realizado en madera tallada, dorada y policromada. Taquillón salmantino S. XVII Realizado en madera tallada, dorada y policromada.
Taquillón salmantino S. XVII

Realizado en madera tallada, dorada y policromada. Con dos cajones y dos puertas al frente.

Multiples aplicaciones de hueso entintado. Profusa decoración geométrica y vegetal. Tiradores y herrajes en hierro. Con llave y cerradura en funcionamiento. Patas lenticulares. Trabajo español del S. XVII.

89 x 42 x 96 cm