Taquillón salmantino S. XVII
Realizado en madera tallada, dorada y policromada. Con dos cajones y dos puertas al frente.
Multiples aplicaciones de hueso entintado. Profusa decoración geométrica y vegetal. Tiradores y herrajes en hierro. Con llave y cerradura en funcionamiento. Patas lenticulares. Trabajo español del S. XVII.
89 x 42 x 96 cm