211

Destacado Jean-Michel Basquiat. (1960 - 1988)  "Soda Can Truck (1985)". Tinta y lápiz sobre cartulina. Jean-Michel Basquiat. (1960 - 1988) "Soda Can Truck (1985)". Tinta y lápiz sobre cartulina.
Jean-Michel Basquiat. (1960 - 1988)

"Soda Can Truck (1985)". Tinta y lápiz sobre cartulina. Firmado en el ángulo inferior izquierdo.

Procedencia:

- Regalo del artista.
- Dr. J. E. Ollé, Barcelona

En los años 80 el restaurante El Internacional, propiedad de los artistas Antoni Miralda y su esposa Montse Guillén (amigos del actual propietario de la obra) en Nueva York servía de punto de encuentro de los artistas del momento. Entre ellos Jean-Michel Basquiat, autor de la presente obra. Fue en este restaurante donde estuvo expuesta la obra hasta que el local cambió de dueños y fue regalado al Dr. Ollé.

Aunque el origen de la obra se remonta a cuando el Dr. Ollé trabaja en Haití colaborando en ACTMON (Asociación para el Control de la Tuberculosis en el Tercer Mundo) como médico. Tras esta experiencia, y en su regreso a Barcelona envió una fotografía postal a sus amigos del restaurante en la que se podía apreciar los pies de Sadrak (un niño haitiano) con un camión de latón que el mismo se había fabricado con latas de refresco.

Jean-Michel Basquiat quedó fascinado con aquella imagen colgada en las paredes del El Internacional que le evocaron sus raíces haitianas y le llevaron a realizar la presente obra.

Este dibujo hace años estuvo colgado en el pasillo cercano al despacho del Dr. Ollé. Parte d elos beneficios obtenidos con la venta, serán destinados a la asociación ACTMON con la que el Dr. Ollé sigue colaborando. 19,6 x 24,6 cm